Tras decadas con presencia oficial en el Mundial de Rallyes Lancia abandonaba la competicion. Sainz ligado a repsol no podia seguir en Toyorta, y se montaba precipitadamente un equipo con las unidades sobrantes de «Deltonas», pero sería la peor temporada de su carrera. Kankkunen se adjudicaba su tercero título.
Cambios en el Nacional de asfalto reservado solo para los F2 y los 4×4 pero de Gr.N, era monopolizado por los Opel Astra GSi de Climent y Bardolet que incorporado ya iniciada la temporada, ganaba el título en la ultima carrera.
Burrull por regularidad y fiabilidad en su AX proto, devolvia a lo más alto al equipo Citroen.
Campeonato de España de Rallyes
Absoluto
1 |
JOSE Mª BARDOLET |
2 |
LUIS CLIMENT |
3 |
DANIEL ALONSO |
4 |
BORJA MORATAL |
5 |
FRANCISCO CIMA |
Gr.N
1 |
DANIEL ALONSO |
2 |
SERGIO VALLEJO |
3 |
JAVIER AZCONA |
4 |
DAVID GUIXERAS |
5 |
|
Desafío Peugeot
1 |
JAIME AZCONA |
2 |
SERGIO VALLEJO |
3 |
DAVID NAFRIA |
4 |
DAVID GUIXERAS |
5 |
SERGIO GARCIA |
Copa Renault
1 |
JAVIER AZONA |
2 |
MIGUEL FUSTER |
3 |
ALFONSO LOZA |
4 |
FERNANDO VILLARIAS |
5 |
FELIX MAROTO |
Copa Marbella
1 |
ORIOL CASELLAS |
2 |
AITOR ZUBILLAGA |
3 |
FELIX GARCIA |
4 |
OSCAR RIESGO |
5 |
IVAN SANTIAGO |
Copa Hyundai
1 |
ANTONIO VIDAL |
2 |
JAVIER PIÑEIRO |
3 |
JOSE A. TERUEL |
4 |
MANUEL AGUIRRE |
5 |
JOSE M. FRAILE |
Campeonato de España de Rallyes de Tierra
1 |
ENRIC BURRULL |
2 |
CLAUDIO ALDECOA |
3 |
GUILLERMO BARRERAS |
4 |
JOSE ALONSO |
5 |
ALFREDO LUZURIAGA |
Copa Marbella Tierra
1 |
JOSE BADIA |
2 |
JOSE CALVO |
3 |
D. MUÑOZ |
4 |
JOSE Mª SAN JOSE |
5 |
FERRAN FONT |
Trofeo Citroen Tierra
1 |
JOSE ALONSO |
2 |
CARLOS SOLE |
3 |
ANTONIO RIBERAYGUA |
4 |
JAVIER PIÑEIRO |
5 |
CARLOS ALDECOA |
Campeonato del Mundo de Rallyes
1 |
JUHA KANKKUNEN |
2 |
FRANCOIS DELECOUR |
3 |
DIDIER AURIOL |
4 |
MASSIMO BIASION |
5 |
COLIN MC RAE |
Campeonato del Mundo de Rallyes Marcas
1 |
TOYOTA |
2 |
FORD |
3 |
|
4 |
|
5 |
MITSUBISHI |
Campeonato de Asturias de Rallyes
1 |
JOSE GLEZ. NAREDO |
2 |
ROBERTO MENDEZ |
3 |
ALFONSO GARCIA |
4 |
DANIEL ALONSO |
5 |
SERGIO GARCIA |
Campeonato de Asturias de Montaña
1 |
ANTONIO HIDALGO |
2 |
VICTOR ABRAHAM |
3 |
ROBERTO MENDEZ |
4 |
MIGUEL ARGUELLES |
5 |
JUAN LUIS MARTINEZ |