Rallye Comarca da Ulloa 2010 | Auto Sprint

Auto Sprint

Meira rally Comarca Ulloa 2010

El piloto vigués Alberto Meira logró la victoria absoluta en el Rallye Comarca da Ulloa, a bordo de un Mitsubishi Lancer Evo X. Segundos los hermanos Burgo, que estuvieron en su línea y tercero el Peugeot 207 Súper 2000 del campeón de Asturias de Rallyes Jonathan Perez.

Por: Dept. Redacción

El Rallye Comarca da Ulloa, disputado este fin de semana, suponía el comienzo de la temporada 2010 tanto del Campeonato gallego como del trofeo Pirelli, el Volante RACC y la nueva  Copa Kumho. La prueba comenzó marcada por una climatología muy adversa. A la lluvia caída durante los dos días anteriores, sobre un a menudo desgastado y muy sucio, hay que unir las bajas temperaturas, que provocaron la aparición de algunas placas de hielo e incluso que cayese aguanieve en los primeros tramos de la mañana.

El piloto de Vincios y actual campeón gallego de grupo N, Alberto Meira, logró la victoria absoluta en el rallye a bordo de un Mitsubishi Lancer Evo X por delante de los hermanos Burgo, que estuvieron en su línea. Tercero el Peugeot 207 Súper 2000 del campeón de Asturias de  Jonathan Perez, uno de los pilotos con más proyección del nacional de rallyes de asfalto, que debutará en el Campeonato de España en el Rallye de Villajoyosa de Alicante y que a Ulloa venía para ir tomando contacto con el coche que fué del portugues Alexandre Camacho.
Luis Vilariño y su copiloto Moncho con el Renault Maxi Megane fueron cuartos mientras que segundo de la copa Pirelli y quinto de la general acababa Alejandro Pais con un ritmo en aumento según avanzó la prueba. Una pena el abandono de Ares cuando estaba yendo muy fuerte.

Ver Copa Kumho y Volante RACC Galicia

Ver el Previo del Rallye Ulloa

Clasificación Rallye:

1  ALBERTO MEIRA – ALVARO BAÑOBRE MITSUBISHI EVO X 00:56:20:800
2  PEDRO BURGO – MARCOS BURGO MITSUBISHI EVO VIII 00:57:15:400
3  JONATHAN PEREZ – ENRIQUE VELASCO PEUGEOT 207 S2000 00:57:25:800
4  LUIS VILARIÑO – RAMON LOPEZ MARIN RENAULT MAXI MEGANE 00:58:33:500
5  ALEJANDRO PAIS – SANTIAGO PAIS MITSUBISHI EVO IX 00:58:34:300
6  JOSE M. MARTINEZ BARREIRO – MANUEL CAMPOS PEUGEOT 306 MAXI 00:59:27:800
7  MARTIN BELLO – ALBERTO BELLO CITROEN C2 VTS 01:00:02:300
8  ALBERTO OTERO – MARTIN SEGADE PEUGEOT 206 XS 01:00:19:100
9  PABLO REY – LUIS HERNANDEZ MITSUBISHI EVO IX 01:00:37:800
10  VICTOR MAGARIÑOS – JOSE L. ESTEVEZ BMW M3 01:00:58:500
11  MOISES NEIRA – ANGEL MTNEZ. HONDA CIVIC TYPE-R 01:01:31:100
12  CELESTINO IGLESIAS – JORGE IGLESIAS CITROEN SAXO VTS 01:02:03:800
13  JAVIER CANDAL – FRANCISCO GARCIA MITSUBISHI EVO VIII 01:02:09:000
14  FRANCISCO LAGO – DANIEL CASTRO CITROEN C2 GT 01:02:46:100
15  PABLO SILVA – DAVID MATALOBOS CITROEN SAXO 01:03:32:900
16  EMILIO RGUEZ. FREIRE – MIGUEL VIDAL MITSUBISHI EVO VI 01:03:38:400
17  CARLOS R. GUERREIRO – LUIS ENRIQUE GUERREIRO PEUGEOT 106 RALLYE 01:03:47:400
18  ADOLFO LOPEZ – JAIME MENOR MITSUBISHI EVO VIII 01:04:13:700
19  MARCOS RODRIGUEZ – DIEGO CEDRON CITROEN SAXO 01:04:15:800
20  JAVIER COUSIÑO – SANTIAGO MARTINEZ MITSUBISHI EVO IX 01:04:22:200
21  EDGAR VIGO LOPEZ – AMENEIRO TEIJEIRO HONDA CIVIC VTI 01:04:23:600
22  BRUNO MEIRA – LETICIA RODRIGUEZ PEUGEOT 206 XS 01:04:27:500
23  ALBERTO LOPEZ – ANTONIO FERNANDEZ PEUGEOT 206 XS 01:04:33:700
24  ALVARO FIGUEIRA – JOSE ANTONIO TEIRA CITROEN SAXO 01:04:51:700
25  MARCOS RODRIGUEZ – OSCAR LOPEZ PEUGEOT 106 GTI 01:04:54:500
26  MARTIN GARCIA – JOEL SOUTO CITROEN SAXO 01:04:58:700
27  ANDES CAL – DANIEL RODRIGUEZ MITSUBISHI EVO X 01:05:16:800
28  RUBEN GARCIA – JOSE VIEITEZ PEUGEOT 206 XS 01:05:36:000
29  ALEJANDRO BERMUDEZ – JOSE ALBERTO RODRIGUEZ MITSUBISHI EVO VIII 01:05:42:000
30  DAVID FIGUEIREDO – ALBERTO RODRIGUEZ PEUGEOT 106 GTI 01:06:01:900
31  FCO. JAVIER GONZALEZ – ANTONIO PEREIRO PEUGEOT 106 RALLYE 01:06:11:900
32  YAGO VARELA – PACO OTERO MITSUBISHI EVO IX 01:06:37:300
33  ISAAC DURAN – JOSE ANTONIO GONZALEZ CITROEN SAXO 01:06:38:000
34  JOSE LUIS REY – JOSE LUIS MOREIRA CITROEN C2 01:06:43:200
35  PAULO GRANDAILLE – SERGIO DIAZ CITROEN SAXO VTS 01:06:44:800
36  JOSE MANUEL LISTA – ALFREDO RODRIGUEZ PEUGEOT 206 XS 01:06:56:900
37  MANUEL SANDAMIL – BORJA TORRE PEUGEOT 206 XS 01:07:01:300
38  FCO. XAVIER GONZALEZ – JOSE ANTONIO VAZQUEZ CITROEN SAXO VTS 01:07:01:700
39  JOSE ANTONIO OTERO DOMINGUEZ CRISTOPHER TEMO DIAZ CITROEN SAXO VTS 01:07:04:100
40  GUILLERMO MARTINEZ – GABRIEL BERMUDEZ PEUGEOT 106 01:07:08:100
41  JESUS SANCHEZ – MANUEL SANCHEZ PEUGEOT 206 XS 01:07:11:200
42  JESUS MANUEL SOUTO – CARLOS VARELA SUZUKI SWIFT 01:07:23:000
43  JUAN PADRO – MIGUEL ANGEL GONZALEZ CITROEN SAXO VTS 01:07:26:200
44  MATIAS MONTES – ANTON SINDO MITSUBISHI EVO VIII 01:07:42:000
45  ALEJANDRO SEOANE – JOSE DANIEL REY CITROEN SAXO VTS 01:07:44:900
46  RUBEN SANTAS – OSCAR SANTAS BMW 323 Ti Compact 01:08:02:500
47  ADRIAN DIAZ – RUBEN CELA CITROEN SAXO VTS 01:08:12:600
48  JONATHAN VARELA – DIEGO DIAZ CITROEN SAXO VTS 01:08:15:500
49  PEDRO VILLAR – CESAR DIAZ BMW 323 01:08:33:500
50  JOSE MANUEL ARIAS – IVAN GOMEZ PEUGEOT 206 RC 01:08:39:400
51  PABLO LEAL – DAMIAN OUTON CITROEN SAXO VTS 01:08:52:800
52  JOSE LUIS CASTRO – JUAN CARLOS PRIETO PEUGEOT 106 01:09:48:800
53  MARCOS BLANCO – RUBEN RODRIGUEZ CITROEN SAXO VTS 01:10:19:000
54  MARCOS RODRIGUEZ – AITOR GARCIA OPEL ASTRA GSI 01:10:19:700
55  HUGO VILLAR – LUCAS VILLAR PEUGEOT 206 XS 01:10:49:700
56  RAUL LOPEZ – JOSE MANUEL LOPEZ FORD SIERRA COSWORTH 01:10:52:100
57  LUCAS AMENEIRO – JUAN AIRADO SUZUKI SWIFT 01:11:32:000
58  CESAR GONZALVES – SERGIO SEIJAS CITROEN SAXO VTS 01:11:33:700
59  OSCAR ROMERO – BORJA BOADO PEUGEOT 106 01:11:51:100
60  DELFINO RAMOS – IVAN PENAS CITROEN AX 01:13:09:200
61  JACOBO ALVAREZ – JUAN JOSE RODRIGUEZ PEUGEOT 106 01:14:18:700
62  FRANCISCO JAVIER PENA – CARLOS AMENIERO PEUGEOT 206 XS 01:15:23:000
63  GONZALO VAZQUEZ – ALBERTO FERNANDEZ BMW 323 01:15:49:100
64  SERGIO TABEAYO – BORJA FCO. BOTANA PEUGEOT 206 01:16:10:900
65  DARIO AMORIN – VANESA RIGUEIRA PEUGEOT 106 01:17:27:300
66  MANUEL PEDREIRA – OSCAR PEDREIRA FIAT 1800 01:17:58:600
67  JAVIER GARCIA – JAVIER ZEILE CITROEN AX 01:18:34:300
68  SERGIO PAULO GONZALEZ – ABEL GONZALEZ FIAT PUNTO HGT 01:18:34:400
69  ANGEL DIAZ – EVA MERA ARIAS CITROEN AX 01:20:26:500
70  JESUS MANUEL MOURELOS – DIEGO MANUEL MOURELOS FORD KA 01:22:13:000
71  LUIS ANGEL RODRIGUEZ – VICTOR GONZALEZ PEUGEOT 309 GTI 01:22:43:500