Gala de Campeones R.F.E. de A. 2008 | Auto Sprint

Auto Sprint

entrega-premios-2008-federacion-luis-porro

La Federación celebró su tradicional entrega de premios para homenajear a los campeones de la temporada 2008. En esta edición la Gala contó con un novedoso emplazamiento, la Ciudad Financiera del Grupo Santander. Durante la celebración se entregaron los premios correspondientes a todos los Campeonatos y Copas de España, así como a los certámenes monomarca de Renault, Nissan, Seat y Peugeot, cuyos pilotos fueron homenajeados ante los numerosos asistentes.

Por: David Herranz

Este año nuevo escenario para la Gala de la Federación Española

entrega-premios-2008-federacion-tierra

La Federación celebró su entrega de para homenajear a los campeones de la temporada 2008. En esta edición se repartian tambien los certámenes monomarca de Renault, Nissan, Seat y Peugeot. La Copa Suzuki entregó los de forma íntima en un restaurante de la capital y muchos asistentes se preguntaron por qué no estaban los clásicos que asisten a las pruebas del nacional.
El acto fue dirigido por nuestro ya conocido Jesús Alvarez de Televisión Española y contó con la presencia de Pedro de la Rosa, Antonio García, Jaime Alguersuari, Antonio Albacete y otros pilotos que hicieron de este evento una gran fiesta del motor.
Tras la entrega de premios a todos los campeones de los certámenes nacionales y del International GT OPEN, la R.F.E.A. quiso hacer un especial reconocimiento a pilotos y equipos con destacada actuación internacional durante la pasada temporada: Antonio García, por su exitosa participación en las 24 horas de Le Mans y 24 horas de Daytona; a Jaime Alguersuari, por su triunfo en el Campeonato Británico de Formula 3; a Seat, por el título logrado en el Mundial de Turismos, tanto para pilotos como para constructores; a Citroën, por su victoria en el Mundial de Rallyes; y a los equipos españoles de la GP2, Racing Engineering y Barwa International Campos Team, por sus títulos logrados durante la pasada campaña.

Asimismo, se entregó un galardón especial a la Organización del Rallye Príncipe de Asturias, como Prueba del Año 2008.

entrega-premios-2008-federacion-desafio-peugeot

Campeonato de España de Fórmula 3
1º. Germán Sánchez Flor
2º. Nelson Panciatici
3º. Natacha Gachnang
Vencedor Copa de España F3 para equipos: Campos Racing
Vencedor Copa de España F3 para pilotos Natacha Gachnang

Copa de España de Carreras de Camiones
1º. Antonio Albacete
2º. Javier Mariezcurrena
3º. José Bermejo

Copa de España de Resistencia
1º. Angel Pareras y Santiago Pareras
2º. Josep Mayola y Marc Carol
3º. Toni Casas

Campeonato de España de Autocross
Campeonato de España de Car Cross
1º. Sergio Ortega
2º. Jordi Puigvert
3º. Joan E. de María

Campeonato de España de Turismos
1º. Salvador Fugardo
2º. Manel Fugardo
3º. Joan Salichs

Campeonato de España de Montaña
Copa de España CM
1º. Pedro Roca

Campeonato de España de Montaña
1º. José Antonio López-Fombona
2º. Jesús Fernández
3º. Luis Flores
Marca campeona: PEUGEOT

Campeonato de España de GT
Copa de España de GTA
1º. Peter Sundberg
Copa de España de GTS
1º. Javier Diaz
Copa de España de GTB
1º. Antonio Puig – Alfredo Palencia

Campeonato de España de GT
1º. Peter Sundberg
2º. Luis Pérez Sala – Manuel Cerqueda
3º. Ricardo Bravo

Campeonato de España de Rallyes Todo Terreno
Copa de España de Copilotos Todo Terreno
1º. Enric Oller
2º. Alberto Pascual
3º. Jordi Morales

Campeonato de España de Pilotos TT
1º. Santiago Anglada
2º. Francesc Termens
3º. Manuel Plaza
Copa de España de Copilotos Femenino: Ana Martos
Marca campeona: MITSUBISHI

Campeonato de España de Rallyes de Tierra
Copa de España de Copilotos Rallyes Tierra
1º. Carlos del Barrio
2º. Rogelio Peñate
3º. Arielle Tramont

Campeonato de España Pilotos Tierra
1º. Xavier Pons
2º. José Yeray Lemes
3º. Daniel Solá
Marca campeona: MITSUBISHI
Copa de España de Copilotos Femeninos
1º. Arielle Tramont
2º. Aintzane Goñi
3º. Ainhoa Sarasua

Campeonato de España de Rallyes de Asfaltoentrega-premios-2008-federacion-rallyes-asfalto

Copa de España de Copilotos Rallyes Asfalto
1º. Jordi Barrabés
2º. Diego Vallejo
3º. José Carlos Déniz

Campeonato de España de Rallyes Asfalto
1º. Enrique García Ojeda
2º. Sergio Vallejo
3º. Luis Monzón

Copa de España de Copilotos Femeninos
1º. Aintzane Goñi
2º. Antonia Ibarra
3º. Eva Lago
Marca campeona: PEUGEOT

INTERNACIONAL
Marca Campeona WTCC: SEAT
Marca Campeona WRC: CITROËN
Jaime Alguersuari: Vencedor British F3
Antonio García: 24 horas Le Mans y Daytona
Barwa International Campos Team – GP2
Racing Engineering – GP2
Dr. Miguel Ángel Nalda: Insignia Oro y Brillantes

PREMIOS COPAS MONOMARCA

RENAULT – CLIO R3 RALLYES
1º. Juan Vinyes y Jordi Mercader
2º. Francisco Cima y Pablo González
3º. Luis Aragonés y Alejandro Cid

CLIO CUP CIRCUITOS
1º. Antonio de la Reina
2º. Miguel Gallego
3º. Gonzalo Martín
Challenge Junior: Iván Velasco
Challenge Femenina: Marta Suria

entrega-premios-2008-federacion-nissan

NISSAN 350 Z CHALLENGE
1º. Sergio López Fombona y Carlos Dorado
2º. Rubén Gracia y Diego Sanjuán
3º. Alberto Hernán y Ricardo Muriel

SEAT LEÓN
1º. Tom Boardman
2º. Oscar Nogués
3º. Francesc Gutiérrez

DESAFÍO PEUGEOT
1º. Alberto Monarri y Borja Rozada
2º. Esteban Vallín y Daniel Cué
3º. Victor Senra y David Vázquez