Resultados rallyes 1994 | Auto Sprint

Auto Sprint

toyota_celicarcs-auriol95

Carlos Sainz recaia en el equipo Subaru tras el fiasco de 1993, dando con su experiencia una competitividad desconocida al Impreza jugandose el titulo con Auriol en la ultima prueba. Su equipo no le ayudaba y una salida de carrertera daba al frances su primer y único título Mundial.
Oriol Gomez y Marc Marí con el Renault Clio oficial superaron a los Opel, en una competida temporada del Nacional de asfalto.
En la Tierrra desaparecian los equipos oficiales y uno de los privados más fieles al certamen, Claudio Aldecoa recibía el premio a su constancia adjudicandoselo.

Por: David Herranz

 

Campeonato de España de Rallyes

 

Absoluto

1

ORIOL GOMEZ

2

LUIS CLIMENT

3

JOSE Mª BARDOLET

4

JAIME AZCONA

5

GERMAN CASTRILLON

 

Gr.N

1

GERMAN CASTRILLON

2

JAVIER AZCONA

3

DAVID NAFRIA

4

DAVID GUIXERAS

5

DANIEL ALONSO

 

Desafío Peugeot

1

SERGIO VALLEJO

2

DAVID NAFRIA

3

JORDI SERRACANTA

4

SANTI CONCEPCION

5

ALFREDO MESSALLES

 

Copa Renault

 

1

JAVIER AZONA

2

MIGUEL FUSTER

3

ALFONSO LOZA

4

JOSE CALVO

5

JAVIER PIÑEIRO

 

Copa Fiat Cinquecentto

 

1

JORDI VIDAL

2

JORGE MTEZ. CUETO

3

LUIS ALONSO

4

RAFAEL IGLESIAS

5

PEDRO SABATES

 

Copa Hyundai                                 

 

1

ANTONIO VIDAL

2

CARLOS J. TABOAS

3

JOSE M. FRAILE

4

EUSEBIO FRIAS

5

FELIX GARCIA

 

Campeonato de España de Rallyes de Tierra

1

CLAUDIO ALDECOA

2

CARLOS SOLE

3

LUIS CLIMENT

4

JORDI PUIGDELLIVOL

5

ANTONIO RIBERAYGUA

 

 

Copa Ibiza Tierra

1

SALVADOR CAÑELLAS

2

CARLOS SOLE

3

FELIPE FERNANDEZ

4

LUIS CASARES

5

ANGELINO GIMENEZ

 

Trofeo Citroen Tierra

1

ANTONIO RIBERAYGUA

2

JORDI PUIGDELLIVOL

3

GABRIEL MENDEZ

4

DANIEL ESTEVEZ

5

J ,REIG

 

Campeonato del Mundo de Rallyes

1

DIDIER AURIOL

2

CARLOS SAINZ

3

JUHA KANKKUNEN

4

MASSIMO BIASION

5

BRUNO THIRY

 

Campeonato del Mundo de Rallyes Marcas

1

TOYOTA

2

SUBARU

3

FORD

4

 

5

 

 

Campeonato de de Rallyes

1

DANIEL ALONSO

2

SERGIO GARCIA

3

JOSE CALVO

4

FELIX GARCIA

5

METODIO FERRADAS

 

Campeonato de Asturias de Montaña

1

JOSE GLEZ. NAREDO

2

VICTOR ABRAHAM

3

DANIEL ALONSO

4

BERNARDO CARDIN

5

RUBEN GONZALEZ